盛岡地区班の活動

◇松園テニス交流会に参加して

  北村慶一郎

 

   皆さん日頃いろんな形でテニスを楽しんでいらっしゃると思います。
 松園C班の北村です。ちょっと前になりますが7月に松園テニスコートで交流会がありま したのでご紹介させて頂きます。
 私たちC班は山崎さんを中心とする8名で、毎週金曜日2時間程度、松園コートで遊んでいます。コートは特定NPO法人である松園スポーツクラブが運営管理しており、誰でも利用出来る施設で、ちなみに、ロング会員は松園A~D班の50名以上の方が利用されて いる様です。
  ご紹介する松園の交流会はスポーツクラブが主催し年に2回、春と秋に開催され、今回は第17回目でした。基本的に松園コートを利用しているメンバー6~8人でチームを作りエントリーします。人数が足りない場合は応援と称して知り合いを補強する奥の手も許されています。そのため社会人現役プレイヤーやコーチクラスの人が対戦相手になる事もままあります。
  試合はチーム対抗で男ダブ、混合ダブまたは、女ダブを事前に提出したペアで3試合行い勝敗を決めます。順位はエントリーした全チームと戦い、勝率で争う方法です。今回の参加チームは、女性(美女)の多い「アップルチーム」、「早朝げんきクラブチーム」別名「早朝・からげんきクラブ」、伝統的に午後から強い「アフターチーム」、常に上位を目指す「まつスポA」,「まつスポB」、今まで補強で優勝してきた「松園C班チーム」の6チームでした。ちなみに41名の参加者の約半数の20名がロング会員です。
 試合は朝10時から午後4時頃まで熱戦が繰り広げられ、応援にも熱が入りました。好試 合の連続で最終的に勝率一位に4チームが並ぶ大混戦。取得セット数でも2チームが並び、最後は直接対決の勝敗で優勝が決まる、まさしく激戦でした。結果は山口仁選手を秘密兵器として戦った「まつスポA」が見事優勝、2位は一日中元気が続いた「早朝げんきクラブ」、3位は優勝チームに勝った「アフター」の順でした。我が常勝松園C班チームはと言うと、主力の菊地健吉選手を欠き、補強に失敗し、更に人数確保も出来ず、残念ながら最下位でした。すみません、言い訳です。
 このような交流は日頃なかなか遊べない方や若い人、レベルの高い人等、いろんな方と試 合ができ、個人的にもとても面白いものでした。ロング以外の方との交流試合は簡単にできるものでは有りませんが、可能なら幅広い交流会をお勧めしたいと思い、ご紹介しました。
 当日は35度を超える猛烈な暑さながら、だれも救急車のお世話になること無く、無事に終わりなによりでした。最後に、企画運営して頂いた「まつぞのスポーツクラブ」の担当の方々には改めて感謝申し上げます。今回も楽しい1日を有り難うございました。

 

 優勝まつスポA(右端が山口さん)


ロングの各地区・各班の活動状況

 

地区名 班名 人数 活動場所と時間 班のイベント等 地区のイベント等
盛岡地区 松園A班 23 松園テニスコート月、木10時~12時 年一回懇親会開催 盛岡地区交流会を7月に開催
松園B班 7 松園テニスコート水、14時~16時 月一回他のサークルの人達との交流会
松園C班 8 松園テニスコート金、10時~12時 松園交流会「春、秋」年2回参加
松園D班 18 松園テニスコート月、水13時~16時 ラケット納め、松園スポーツの交流会に参加
山清班 17 山清テニスクラブ12時~15時30分、雨、雪以外は毎日練習 山清クラブのイベントに参加(ベジタブルカップ、青森市のテニス愛好者との交流会)
ロイヤル班 7 ロイヤルテニスクラブ随時 特になし
ふれあいA班 16 ふれあいランド岩手月、木10時~13時 忘年会開催
ふれあいB班 18 ふれあいランド岩手月、木13時~16時 夏に納涼会、いこいの村岩手でラケット納めの大会と懇親会
ふれあいC班 24 ふれあいランド岩手火、金10時~13時 コーチを招いての講習会、ロイヤルテニスクラブ女子との交流会年1から2回開催
ふれあいD班 18 ふれあいランド岩手火、金13時~16時 特になし
盛岡宮古班 8 小山田テニスコート火、金10時~13時 特になし
中部地区 遠野 4 遠野市運動公園テニスコート 特になし 中部、気仙、一関地区交流会をに参加
中部地区交流会を春(3月)と冬(11月)の2回実施
花巻 5 広域公園テニスコート、日居城野テニスコートで一般のクラブで練習 特になし
金ケ崎 14 江刺カルチャーパーク、荒巻テニスコート、水、金の午後 特になし
北上 14 和賀川グリーパークテニスコート、一般のクラブや仲間同士で練習 特になし
気仙地区 6 大船渡市民テニスコート月、木13時~16時   中部、気仙、一関地区交流会の秋季大会を主催
一関地区 18 一関運動公園テニスコート、毎週月、火、木、金10時から13時   中部、気仙、一関地区交流会の春季大会を主催